Главная » Статьи » Лоратадин инструкция по применению

Лоратадин инструкция по применению

Лоратадин: инструкция по применению

Лоратадин — эффективное антигистаминное средство второго поколения. Помогает устранять зуд, жжение, кожные высыпания и другие симптомы аллергии. Не оказывает угнетающее воздействие на кроветворную систему и не вызывает привыкание при длительном использовании.

Состав и форма выпуска

Лекарственное средство предназначено для приема внутрь. Отпускается в форме таблеток по 10 мг и сиропа по 50 и 100 мл во флаконе.

Таблетки фасуются в картонную упаковку с 1-3 блистерами, в каждом по 7 или 10 штук.

Активным веществом является Лоратадин. Дополнительные компоненты: крахмал, стеариновая кислота, лактоза, очищенная вода, глицерин, пропиленгликоль, рафинад.

Фармакологическое действие

Терапевтическое свойство препарата обусловлено выраженным антигистаминным эффектом. Относится к средствам 2-го поколения, за счет чего наблюдается более длительное фармакологическое действие. Не оказывает влияние на нервную, сердечно-сосудистую системы и характеризуется отсутствием седативного явления.

Лоратадин проявляет комплексное фармакологическое действие, помогая купировать зуд, экссудативные процессы и другие признаки аллергии. Способствует уменьшению отека тканей и снимает спазмы мускулатуры.

Терапевтический эффект отмечается спустя час после приема препарата и сохраняется на протяжении дня.

От чего принимают Лоратадин

Антигистаминное средство назначается для лечения:

Дерматита, особенно контактного.

Аллергических состояний замедленного и немедленного типа.

Экземы в хронической стадии течения.

Крапивницы в острой и хронической формах.

Приступов бронхиальной астмы.

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к использованию противоаллергического средства выступают:

Период вынашивания ребенка.

Маленькие дети до 2 лет.

Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Дефицит лактозы в организме.

С осторожностью применяют лекарство при патологиях печени.

Побочные явления

В результате пренебрежения инструкции по применению и врачебных предписаний, возможно развитие побочных эффектов. Среди них чаще встречаются:

Головокружение и головная боль.

Нарушение сна, отмечается сонливость или бессонница.

Сильное чувство голода.

Изменение в работе печени.

У маленьких детей с 2 лет после применения сиропа наблюдалась головная боль, нарушение психоэмоционального фона, тревожность, усталость и повышенное возбуждение.

Как принимать лекарство Лоратадин

Взрослым пациентам и детям от 12 лет назначают препарат в дозе 10 мг в день.

Лицам с патологиями печени рекомендуется принимать средство раз в два дня в количестве 10 мг или ежедневно не более 5 мг.

Таблетки и сироп желательно пить перед едой за 10-15 минут.

При заболеваниях почек и пожилым людям коррекция дозировки не требуется.

Продолжительность курса терапии зависит от диагноза и клинической картины, и определяется врачом.

В среднем Лоратадин принимают 1-2 недели. При отсутствии лечебного эффекта возможно увеличение курса до месяца.

При необходимости, Лоратадин допускается совмещать с другими препаратами при тяжелом течении аллергической реакции.

Как принимать Лоратадин детям

В детском возрасте использование Лоратадина допускается с 2 лет. Малышам назначают препарат в форме сиропа. Если их вес превышает 30 кг, дают 2 ч. ложки средства, при низкой массе тела 1 ч. ложку в день.

Длительность курса составляет 5-10 суток.

Можно ли Лоратадин беременным

Полная информация об использовании препарата во время вынашивания ребенка отсутствует. Клинические исследования не выявили тератогенного действия на плод. Тем не менее, применять Лоратадин при беременности не рекомендуется.

Можно ли Лоратадин кормящей маме

Согласно физико-химическим данным, активное и вспомогательные вещества средства способны проникать в молоко, вызывая негативное влияние на развитие малыша. Поэтому в период лактации стоит избегать приема антигистаминного лекарства.

Взаимодействие с другими препаратами

При совмещении Лоратадина с Эритромицином, Кетоконазолом и ингибиторами протеаз отмечается повышение концентрации активного компонента в крови. Такое состояние не вызывает симптомов и не регистрируется на ЭКГ.

Вероятность зависимого седативного явления возникает на фоне параллельного приема лекарства с другими антигистаминными средствами, антидепрессантами, снотворными и нейролептиками.

Особые указания

В отдельных случаях антигистаминное средство может вызывать зависимое седативное действие.

Одним из побочных явлений Лоратадина выступает сонливость, однако он не оказывает влияние на управление транспортным средством.

Для необходимости осуществления пробы на аллерген, стоит исключить прием лекарства за неделю до предполагаемой манипуляции.

В основу препарата входит лактоза, поэтому лицам с непереносимостью или плохой усвояемостью данного вещества, прием противопоказан.

С осторожностью сироп назначают больным сахарным диабетом, поскольку в состав включен рафинад.

Срок годности

Лоратадин необходимо хранить в отдельном темном, недоступном месте для детей при температуре менее 25 С. Срок годности составляет 2 года.

Стоимость препарата

Лекарственное средство реализуется без врачебного рецепта. Средняя цена составляет 50 рублей за упаковку таблеток. Сироп стоит около 200 рублей за флакон 100 мл.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Лекарственная аллергия — симптомы и лечение

Что такое лекарственная аллергия? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Воронцовой Ольги Анатольевны, аллерголога со стажем в 20 лет.

Над статьей доктора Воронцовой Ольги Анатольевны работали литературный редактор Маргарита Тихонова , научный редактор Сергей Федосов

Воронцова Ольга Анатольевна, аллерголог, пульмонолог, иммунолог - Екатеринбург

Определение болезни. Причины заболевания

Лекарственное средство (препарат, лекарство) — это природное или искусственно созданное вещество (смесь веществ), представленное в форме таблетки, раствора или мази, которое предназначено для лечения, профилактики и диагностики заболеваний. Прежде чем препараты допускают к использованию, они проходят клинические исследования, в ходе которых выявляются их лечебные свойства и побочные эффекты.

С древних времён люди для спасения своей жизни и избавления от страданий использовали различные природные лекарственные средства, которые содержались в растениях или животном сырье. С развитием такой науки, как химия, выяснилось, что целебные свойства этих средств заключаются в определённых химических соединениях, которые избирательно воздействуют на организм. Постепенно эти «лечебные» соединения стали синтезировать в лабораторных условиях.

В связи с возникновением всё большего количества лекарств и широкого их применения для лечения разных патологий всё чаще стали возникать нежелательные реакции на препараты. Их можно разделить на две основные группы:

  • предсказуемые и дозозависимые;
  • непредсказуемые и дозонезависимые.

Нежелательные реакции на препараты

Также нежелательные реакции подразделяют на четыре типа:

  1. Нежелательные реакции, зависимые от дозы — реакции, связанные с фармакологическими свойствами препарата (например, токсичное влияние на печень парацетамола или кардиотоксичность дигоксина). Они составляют до 90% всех НР. Их возникновение предсказуемо и зависит от дозировки препарата. Летальность таких НР невысока. Для их устранения, как правило, достаточно уменьшить дозу лекарства или отменить его.
  2. Эффекты при длительном применении — предполагается зависимость от препарата, синдром отмены, толерантность (невосприимчивость) или эффекты подавления выработки гормонов (например, повышение артериального давления после отмены празозина и клофелина; тахикардия после отмены бета-блокаторов; развитие толерантности к нитратам или синдром Кушинга на фоне применения кортикостероидов). В таких случаях необходимо снизить дозу, сделать перерыв в приёме либо отменить препарат.
  3. Отсроченные эффекты — реакции, возникающие через какое-то время от начала приёма лекарства (например, нарушение репродуктивной функции или канцерогенность). Они встречаются редко и, как правило, являются дозозависимыми.
  4. Нежелательные реакции, не зависимые от дозы — реакции, в основе которых лежат иммуноаллергические или генетические механизмы. Они непредсказуемы и не зависят от дозы препарата. Возникают реже, чем первый тип НР, но имеют более серьёзные, жизнеугрожающие последствия (лекарственная аллергия, лекарственная непереносимость и идиопатические реакции). В таких случаях необходима отмена препарата и запрет на его дальнейшее использование.

Лекарственная аллергия — это реакция организма, связанная с повышенной чувствительностью к препарату, в развитии которой участвуют механизмы иммунной системы. [2] Аллергическую реакцию на препараты также называют лекарственной гиперчувствительностью.

Лекарственная гиперчувствительность. Сыпь

В настоящее время количество пациентов, обращающихся к аллергологам в связи с предполагаемой аллергией на медикаменты, неуклонно растёт.

Вызвать лекарственную аллергию может любой препарат. [10] К лекарствам, чаще всего вызывающим аллергические реакции, относят:

  • антибактериальные препараты — пенициллины и другие бетта-лактамные антибиотики, сульфаниламидные препараты и ванкомицин (гликопептидный антибиотик);
  • анальгетики (болеутоляющие) и нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) — аспирин, диклофенак, ибупрофен;
  • пиразолоны — анальгин;
  • местные анестетики — новокаин, прокаин, лидокаин.

Факторы риска лекарственной аллергии:

  • другие виды аллергии, имеющиеся у человека;
  • наследственность;
  • одновременное применение большого количества препаратов;
  • персистирование (длительное выживание в организме) герпес-вирусов (например, вируса Эпштейна — Барра);
  • возраст (чем старше человек, тем выше риск развития аллергической реакции на препарат); [7]
  • наличие нескольких заболеваний одновременно (особенно болезней печени и почек). [8][9]

При обнаружении схожих симптомов проконсультируйтесь у врача. Не занимайтесь самолечением — это опасно для вашего здоровья!

Симптомы лекарственной аллергии

Аллергия на лекарства может возникать на любых участках тела и в любых органах. Выраженность симптомов варьирует от минимального дискомфорта до жизнеугрожающих состояний, а их продолжительность — от нескольких минут до недель или месяцев.

Выделяют три группы симптомов лекарственной аллергии:

  1. проявления, возникающие в первые минуты или в течение часа после введения препарата — острая крапивница, анафилактический шок, бронхоспазм, ангиоотёк;
  2. аллергические реакции подострого типа, развивающиеся до 24 часов после применения препарата — макулопапулёзная экзантема, лихорадка, тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  3. симптомы, формирующиеся в течение нескольких дней или недель после использования лекарства — сывороточная болезнь, поражение внутренних органов, лимфоаденопатия, васкулит, артралгия.

Наиболее частые проявления лекарственной аллергии:

  • крапивница — возникновение на коже тела и лица элементов сыпи от мелких бледно-розовых до крупных пятен ярко розового или даже бордового цвета, занимающих практически всю площадь тела (отличительной особенностью является зуд этих элементов);
  • повышение температуры на фоне высыпаний (не всегда);
  • отёки лица или век (чаще всего асимметричный);
  • поражение верхних дыхательных путей (бронхоспазм).
Читайте также:  Что является объективным показателем самоконтроля в реабилитации больных бронхиальной астмой

При лекарственной аллергии возможны нарушения различного характера:

  1. системные (поражающие весь организм);
  2. локализованные:
  3. кожные поражения;
  4. поражения других органов и систем. [11]

СИСТЕМНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ

Анафилаксия — серьёзная жизнеугрожающая системная реакция гиперчувствительности. Она возникает буквально через несколько минут или часов после проникновения аллергена.

Об анафилаксии свидетельствует появление двух и более следующих симптомов:

  • распространённая крапивница на коже и/или слизистых, которая сопровождается зудом и/или покраснением, отёком губ, языка или нёбного язычка;
  • кашель, чихание, заложенность носа, хрипы в груди, одышка, затруднение дыхания (иногда с шумом и свистом) и, как следствие, гипоксемия (недостаток кислорода в крови);
  • резкое падение артериального давления (АД), потеря сознания, паралич сфинктеров;
  • изменения со стороны пищеварительной системы — спастические боли в животе и рвота.

Симптомы лекарственной аллергии

Ещё одним вариантом течения анафилаксии является острое изолированное снижение АД, также возникающее через несколько минут или часов после приёма препарата-аллергена. Систолическое (верхнее) давление взрослых снижается ниже 90 мм рт. ст. или более чем на 30% от исходного давления. Уровень АД детей и его снижение зависит от возраста.

Довольно часто аналогичные симптомы могут указывать на неаллергическую анафилаксию. Её лечение также не отличается от купирования аллергической анафилаксии. Разница лишь в том, что истинный анафилактический шок протекает намного тяжелее, а риск летальности выше.

Острые тяжёлые распространённые дерматозы:

  • Многоформная экссудативная эритема (МЭЭ) — высыпания различной формы, представленные очаговыми покраснениями и «мишеневидными» папулами, которые могут перерасти в везикулы и буллы (пузыри), а также в эрозии. Сыпь, как правило, возникает на коже кистей, стоп, гениталий и слизистых оболочках.

Многоформная экссудативная эритема

  • Синдром Стивенса — Джонсона (ССД) — тяжёлая форма МЭЭ, при которой поражаются не только кожа и слизистые, но и внутренние органы. Площадь аллергических высыпаний на коже занимает не более 10%. Сопровождается лихорадкой и недомоганием.
  • Токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) — тяжёлая аллергическая реакция, угрожающая жизни, проявляющаяся распространённым поражением кожного и слизистого покрова (более 30% поверхности), шелушением кожи, тяжёлой интоксикацией и нарушениями функционирования всех органов. Зачастую этому состоянию предшествует МЭЭ и ССД.[2]

Токсический эпидермальный некролиз

Сывороточная болезнь — аллергическая реакция, которая длится несколько дней или недель. Возникает после введения гетерологичных сывороток и применения пенициллинов, цитостатиков, сульфаниламидов (противомикробных препаратов) и НПВС. Первые проявления возникают спустя 1-3 недели от начала лечения. К ним относятся: сыпь, лихорадка, боль в крупных суставах и увеличение лимфоузлов. Реже аллергия сопровождается синдромом Гийена — Барре, гломерулонефритом (повреждением почечных клубочков), поражением периферических нервов и системным васкулитом.

Сывороточная болезнь

Системный лекарственный васкулит — аллергическая реакция, при которой на коже нижних конечностей и крестце возникает симметричная геморрагическая сыпь. Одновременно с этим появляется лихорадка, недомогание, боль в мышцах и анорексия. При более тяжёлом течении поражаются суставы, почки и желудочно-кишечный тракт. В редких случаях в лёгких появляются инфильтраты (скопления крови и лимфы), и нарушается функционирование нервных волокон (проявляется слабостью в мышцах и болью в поражённой области тела).

Лекарственно-индуцированный волчаночный синдром — аллергическая реакция, симптомы которой похожи на проявления системной красной волчанки. Отличие заключается в отсутствии «бабочки» на щеках (встречается крайне редко). Течение такой аллергии благоприятное. Она может проявляться болью в суставах и мышцах с увеличением размеров печени и нарушением функции почек (гломерулонефрит). После отмены препарата-аллергена состояние пациента улучшается спустя несколько дней или недель.

Лекарственная лихорадка — нежелательная реакция, отличающаяся от других лихорадок сохранением относительно хорошего самочувствия несмотря на высокую температуру и потрясающие ознобы. Исчезает спустя 2-3 для после отмены лекарства-аллергена, но в случае его повторного применения появляется спустя несколько часов.

Синдром лекарственной гиперчувствительности (DRESS-синдром) — потенциально жизнеугрожающая реакция на лекарственные средства, при которой возникает кожная сыпь и лихорадка, происходит увеличение лимфоузлов, развивается гепатит и другие системные поражения, а также повышается уровень лейкоцитов и эозинофилов в крови. Перечисленные симптомы могут развиваться от одной недели до трёх месяцев и продолжаться около нескольких недели даже после отмены препарата-аллергена.

Синдром лекарственной гиперчувствительности

КОЖНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ

Макулопапулезные высыпания — зудящая сыпь, которая внезапно появляется спустя 7-10 суток от начала приёма лекарства. Возникает преимущественно на туловище. Может перерасти в синдром Стивенса — Джонсона и синдром Лайелла. Провоцирующие препараты: пенициллины, НПВС, сульфаниламиды и противосудорожные препараты.

Крапивница — единичные или множественные волдыри различного размера и локализации, способные сливаться и сопровождаться ангиоотёком. Как правило, сыпь исчезает бесследно. Провоцирующие препараты: НПВС, ингибиторы АПФ, рентгеноконтрастные (йодосодержащие) вещества, витамины группы В, наркотические анальгетики, сульфаниламиды, пенициллины и другие антибиотики.

Ангиоотёк — безболезненный при прикосновении отёк различной локализации с чёткими границами, который иногда сопровождается сыпью как при крапивнице и кожным зудом.

Ангиоотёк

Аллергический васкулит — воспаление сосудистых стенок, которое сопровождается симметричными высыпаниями в виде мелких кровоизлияний на коже голеней (как правило, в нижней трети), ягодиц и рук. При этом кожа лица и шеи остаётся без изменений. Провоцирующие препараты: сульфаниламиды, барбитураты, соли золота и йодосодержащие препараты.

Аллергический васкулит

Контактный аллергический дерматит — аллергическое поражение кожи, возникающее в месте воздействия лекарства, которое проявляется эритемой, отёком, иногда появлением везикул и булл. В некоторых случаях возможно распространение воспаления на участок кожи, не контактировавший с лекарственным средством. Провоцирующие препараты: неомицин, левомицетин, сульфаниламиды, бензокаин, пенициллин и другие антибиотики.

Фиксированная эритема — воспалительное аллергическое высыпание в виде эритем, булл или отёчных бляшек разных размеров с чёткими конурами. Оно может возникнуть снова даже после кажущегося улучшения. Через два часа после повторного применения причинно-значимого лекарства высыпания появляются ровно на том же месте и сохраняются примерно 2-3 недели, оставляя хроническую поствоспалительную пигментацию. Провоцирующие препараты: тетрациклины, барбитураты, сульфаниламиды и НПВС.

Фиксированная эритема

Фотодерматиты — аллергические высыпания в виде покраснения, возникающие на открытых участках тела, иногда сопровождающиеся появлением везикул и булл. Провоцирующие средства: препараты местного действия, в том числе и добавленные к мылу галогенизированные фенольные соединения, ароматические вещества, НПВС, сульфаниламиды и фенотиазины.

Феномен Артюса — Сахарова — местная аллергия в виде инфильтрата, абсцесса или фистулы, которая появляется через 7-9 дней или 1-2 месяца после контакта с лекарственным средством. Провоцирующие препараты: гетерологичные сыворотки и антибиотики, а также инсулин (спустя 1-2 месяца после его введения).

Эксфолиативная эритродермия — жизнеугрожающее распространённое поражение кожи (занимает более 50% её поверхности), представленное покраснением, инфильтрацией и обширным шелушением. Провоцирующие средства: препараты мышьяка, ртути и золота, пенициллины, сульфаниламиды и барбитураты.

Эксфолиативная эритродермия

Узловатая эритема — аллергическая реакция в виде симметричных и болезненных при прикосновении подкожных красных узлов разного размера, которые обычно возникают на передней поверхности голеней. Может сопровождаться небольшим повышением температуры, недомоганием, болями в мышцах и суставах. Провоцирующие средства: сульфаниламиды, оральные контрацептивы, пенициллины, барбитураты, препараты брома и йода.

Узловатая эритема

Острый генерализованный экзантематозный пустулёз — аллергическая реакция кожи, при которой на фоне покраснений возникают гнойничковые высыпания. Протекает с повышением температуры до 38°C и количества лейкоцитов в крови. Исчезает через 10-15 суток после отмены лекарства-аллергена. Провоцирующие препараты: блокаторы кальциевых каналов (дилтиазем), сульфаниламиды, аминопенициллины (ампициллин, амоксициллин) и макролиды.

Острый генерализованный экзантематозный пустулёз

ПОРАЖЕНИЯ ДРУГИХ ОРГАНОВ И СИСТЕМ

Помимо перечисленных клинических проявлений при лекарственной аллергии могут возникнуть:

  • поражения органов дыхания — ринит, бронхоспазм, воспаление лёгкого и образование в нём эозинофильного инфильтрата (синдром Леффлера) — по причине аллергии на пиразолоны, карбамазепин, ацетилсалициловую кислоту и другие НПВС, ингибиторы АПФ, β-блокаторы, пенициллины и сульфаниламиды;
  • поражения системы кроветворения — гемолитическая анемия и тромбоцитопения — в ответ на приём стрептомицина, хинидина, рифампицина, пенициллина, ибупрофена и прочих сульфаниламидов, производных сульфанилмочевины, тиазидных диуретиков и соли золота;
  • поражение органов кровообращения — миокардит (встречается крайне редко) — при приёме сульфаниламида, пенициллина и метилдопы;
  • поражения ЖКТ и гепатобилиарной системы — гастроэнтероколит, холестаз, острый гепатит, хронический гепатит (редко) — при приёме пиразолонов, сульфасалазина, карбамазепина, аллопуринола, сульфаниламидов, галотана, изониазида и фенитоина;
  • поражения мочевыделительной системы (встречаются крайне редко) — острый интерстициальный нефрит и гломерулонефрит — следствие реакции организма на соли золота, НПВС, героин, каптоприл, сульфаниламиды, пеницилламин, пенициллины и другие β-лактамы, рифампицин, ципрофлоксацин и аллопуринол;
  • поражения нервной системы — периферические невриты — реакция на соли золота и сульфаниламиды.

Патогенез лекарственной аллергии

Большинство лекарств — это простые химические вещества небелковой природы, которые подвергаются метаболическим превращениям в организме. Если в результате биотрансформации препарата образуется вещество, которое способно соединяться с белком организма, то создаётся предпосылка для сенсибилизации — повышения чувствительности организма к чужеродным веществам (антигенам).

Так как в иммунологическом отношении лекарства являются неполноценными антигенами (т. е. гаптенами), то для сенсибилизирующего действия они должны превратиться в полный гаптен.

Образование полного антигена

В связи с этим для развития лекарственной аллергии необходимы, по меньшей мере, три этапа:

  1. образование гаптена — превращение лекарственного препарата в форму, которая может реагировать с белками организма;
  2. соединение гаптена с белком конкретного организма или другой соответствующей молекулой-носителем, что приводит к образованию полного антигена;
  3. развитие иммунной реакции организма на образовавшийся комплекс гаптен-носителя, ставшего для организма чужеродным.

Воздействие аллергена

При развитии иммунного ответа на лекарственные препараты продуцируются гуморальные антитела (в том числе IgE) и сенсибилизированные Т-лимфоциты.

Читайте также:  Последствия курения влияние на здоровье человека

ЛА зачастую развивается после повторного приёма препарата. В редких случаях сенсибилизация не происходит, и аллергическая реакция возникает после первого применения лекарства. Такие ситуации относятся к псевдоаллергиям из-за отсутствия третьего этапа — развития иммунной реакции. [9]

Классификация и стадии развития лекарственной аллергии

Лекарственную аллергию можно классифицировать по механизму её развития. [2]

Средства от аллергии: гид по выбору

Всемирная организация здравоохранения отметила, что больше 40% людей на нашей планете страдает аллергией, поэтому сегодня эту болезнь по праву называют пандемией XXI века. Каждый год наблюдается прирост заболеваемости, причем отмечается, что среди жителей экономически развитых стран процент заболеваемости выше. С веществами, вызывающими аллергическую реакцию, — аллергенами, человек встречается не только на улице и дома, но даже в еде. Выходя на улицу, у человека может возникнуть аллергическая реакция на пыльцу цветущих растений, дома же, для него становится опасной шерсть домашних животных или домашняя пыль. Пищевую аллергию считают самой коварной, так как она сильно влияет на качество жизни. Пищевые аллергены могут вызывать перекрестные реакции и если человек, например, страдает аллергией на пыльцу березы, то, скорее всего, он может столкнуться с особой реакцией на приём некоторых сырых овощей или фруктов.

пищевая аллергия

Пищевую аллергию считают самой коварной, так как она сильно влияет на качество жизни.

Симптомы аллергии

Проявление легких форм аллергии протекает довольно незаметно и зачастую не вызывает дискомфорт. Однако, симптомы могут усиливаться в зависимости от типа аллергена и места его контакта с частью тела, поэтому следует обращать внимание на появление каких-либо непривычных для организма реакций:

  • чихание (сильное и частое);
  • кашель или затрудненное дыхание;
  • ощущение нехватки воздуха;
  • зуд в носу и выделение жидкого секрета;
  • слезотечение;
  • кожный зуд или покраснения;
  • и т.д.

Какие препараты от аллергии бывают?

Препараты, применяемые для предотвращения и устранения симптомов аллергии, называются антигистаминные препараты. Механизм их действия заключается в блокировании выработки гистамина, химического вещества, которое в норме присутствует в теле человека, участвует в иммунных процессах и регулирует различные физиологические функции. При попадании в организм аллергена происходит выделение большого количества гистамина. Это приводит к воспалительной реакции, которая проявляется в виде симптомов аллергии. Чтобы не навредить себе и как можно быстрее восстановить нормальное состояние организма важно знать, какое средство от аллергии можно применять и в чем особенности и различия у представленных препаратов. Среди антигистаминных препаратов выделяют три поколения.

Препараты первого поколения

Антигистаминные препараты 1 поколения способны проникать в нервную систему. Это помогает быстро устранить симптомы аллергии. Однако, их эффект длится недолго, а при длительном приёме лекарств этой группы, может отмечаться привыкание. Самыми частыми побочными эффектами антигистаминных препаратов 1 поколения считаются сонливость, слабость, головная боль, головокружение и заторможенность реакций. Несмотря на существенные недостатки, эти лекарства имеют невысокую стоимость и, в отличие от современных препаратов, выпускаются как в форме таблеток, так и в форме инъекций, что позволяет использовать их для оказания экстренной помощи. Не предназначены для длительного лечения. В этой группе можно выделить 4 наиболее эффективных средства: димедрол, диазолин, супрастин и тавегил.

    . Один из самых первых антигистаминных препаратов. Отпускается строго по рецепту. Применяется в чрезвычайных ситуациях. Не подходит для детей.
    . Не вызывает выраженной сонливости. Можно применять с целью профилактики. Допустимо применять как детям, так и взрослым. Более длительный эффект. Неэффективен при тяжелых аллергических реакциях.
    . Не вызывает выраженной сонливости. Быстрый терапевтический эффект и, по сравнению с другими препаратами этой группы, отмечается меньше побочных эффектов. Имеет больший спектр показаний. Можно использовать как взрослым, так и детям. Не рекомендуется применять при бронхиальной астме. . Используется в качестве лечения как аллергических, так и псевдоаллергических реакций. Не вызывает выраженной сонливости. Эффективно снимает симптомы аллергии, особенно в период цветения. Действует на протяжении 8 часов (самое длительное действие из группы препаратов первого поколения).

аллергия у детей

Многие препараты для борьбы с аллергией не подходят для детей, поэтому необходима консультация педиатра.

Препараты второго поколения

Антигистаминные препараты 2 поколения имеют более широкий спектр действия, практически не вызывают сонливости и при соблюдении дозировки развитие побочных эффектов сводится к минимуму. Действие препарата сохраняется до 24 часов. Не вызывают привыкание. Однако, из-за особенности своего действия могут нарушать сердечный ритм. Существует риск развития индивидуальной непереносимости. В этой группе выделяют эффективные препараты: фенистил, кларитин и гисталонг.

    . Выпускается в виде геля, эмульсии и капель, что делает препарат универсальным для приема. Гель и эмульсии можно наносить на кожу для устранения аллергической реакции, местного охлаждения и обезболивания, что особенно эффективно при укусе насекомых или кожного зуда возникшего после контакта с аллергеном.
    . Считается самым безопасным из препаратов второго поколения и поэтому широко применяется. Не вызывает сонливости и снижения концентрации внимания. Можно применять как взрослым, так и детям (с 3 лет). Можно использовать для длительного приема. С осторожностью следует принимать при наличии нарушений функций печени.
  • Гисталонг. Обладает самым длительным терапевтическим действием из препаратов второго поколения. Можно использовать для лечения хронических аллергических процессов. Несмотря на положительные качества препарата, его нельзя использовать при нарушении сердечного ритма. Не рекомендуется для приема детям и пожилым людям.

Препараты третьего поколения

аллергия

Если у вас выявлена аллергия, то в вашей домашней аптечке всегда должны быть антигистаминные препараты.

Официально препараты третьего поколения еще не разработаны, однако, неофициально к этой группе относят усовершенствованные препараты второго поколения. Эта группа отличается быстрым началом действия и высокой эффективностью. Препараты имеют меньше побочных эффектов. Возможна индивидуальная непереносимость. Их можно применять как для снятия симптомов аллергии, так и для длительного лечения заболевания. Не оказывают влияния на сердечный ритм. К лучшим препаратам третьего поколения относят Цетрин, Эриус, Ксизал, и Фексофен.

    . Выпускается в виде таблеток (противопоказан детям до 6 лет) и в виде сиропа (противопоказан детям до 2лет). Действие сохраняется до 24 часов. Эффективен при развитии отека. Сироп в составе комплексной терапии снимает спазмы при бронхиальной астме. Практически не имеет противопоказаний. С осторожностью следует применять пожилым людям.
    . Выпускается в виде таблеток (противопоказан детям до 12 лет) и сиропа (противопоказан детям до 1 года). Действует практически сразу. Продолжительность действия до 24 часов. Облегчает и предупреждает развитие симптомов аллергии. С осторожностью следует принимать при почечной недостаточности
    ( Зодак ). Выпускается в виде таблеток и капель. Обладает противовоспалительным действием. Быстро устраняет зуд, отёк и покраснения. Действие препарат наблюдается до 2-х суток. Противопоказан при почечной недостаточности. Недопустимо применять детям до 6 лет.
  • Фексофен ( аллегра , фексофаст ). Эффективно устраняет симптомы аллергии, особенно при сезонном рините. Действие сохраняется на протяжении 12 часов. Можно использовать в качестве профилактики. Недопустимо применять детям до 12 лет.

Какой препарат выбрать?

Универсального антигистаминного препарата не существует, так как каждый из нас обладает своими физиологическими качествами. Иногда, на поиск идеального средства может уйти много времени. Помните, не следует назначать себе лечение самостоятельно. Конкретный препарат, подходящий под ваши особенности, сможет определить только специалист. Также, если у вас выявлена аллергия, то в вашей домашней аптечке всегда должны быть антигистаминные препараты.

ТОП препаратов от аллергии

ТОП препаратов от аллергии

Аллергия – проблема, с которой можно столкнуться в любом возрасте. Врожденные аллергические реакции могут дополняться приобретенной непереносимостью каких-то компонентов или частиц. Никто не застрахован от аллергии, потому каждому полезно знать, какие бывают противоаллергические препараты.

Зачем нужны антигистаминные средства

Возникновение аллергии обусловлено бурной реакцией организма на контакт с некоторыми веществами, которые называют аллергенами. Воздействие аллергенов на определенные клетки организма провоцирует активную выработку гистамина. Гистамин — это вещество, находящееся внутри тучных клеток. У здорового человека гистамин остается внутри клеток и не выделяется. Но когда речь идет об аллергике, гистамин активно выделяется, образуя аллергические воспаление.

Проявляться высвобождение гистамина может по-разному:

отеками мягких тканей;

течением из носа;

снижением артериального давления;

Антигистаминные препараты были созданы не только для того, чтобы регулировать выработку гистамина тучными клетками, но и с целью нейтрализации тех объемов вещества, которые уже успели выработаться и создать воспаление.

Гисталонг при аллергии

Наличие в наименовании препарата приписки «лонг» говорит о том, что это средство длительного действия. Прием Гисталонга позволяет снять спазмы гладкой мускулатуры и снизить проницаемость капилляров. Антигистаминное средство назначают при:

отеке Квинке (ангионевротическом);

При бронхиальной астме Гисталонг нередко входит в комплекс назначенной терапии в качестве одного из компонентов.

Для купирования приступов аллергии Гисталонг нужно принимать за час до еды или спустя два часа после нее. Детям до 12 лет показаны 5 мг вещества в день. Взрослые принимают по 10 мг один раз в день.

Противопоказаниями производители средства называют беременность, период лактации, диагностированную гипокалиемию и печеночную недостаточность.

Зодак

Действующим веществом препарата Зодак выступает цетиризин. Одна таблетка содержит 10 мг активного компонента. Антигистаминное средство назначают при:

лихорадке сезонного характера;

Минимальный возраст пациентов, которые могут снимать аллергический синдром с помощью Зодака, составляет 6 лет. Прием пищи на активность компонента никак не влияет, поэтому Зодак можно принимать как до, так и во время еды. Для того чтобы цетиризин своевременно оказал антигистаминное действие, таблетку нужно запить 150 мл воды.

Читайте также:  Мед помощь при приступе бронхиальной астмы

Зодак достаточно принимать 1 раз в сутки. Чтобы эффект сохранялся весь день, важно пить таблетку в одно и то же время.

Среди возможных побочных эффектов отмечают:

ощущение сухости во рту.

Если проявились негативные реакции – необходимо обсудить с лечащим врачом вариант замены препарата.

Супрастин: от чего помогает

Супрастин – это давно вошедший в жизнь аллергиков препарат, неплохо справляющийся со своими функциям, среди которых:

остановка аллергического ринита;

избавление от крапивницы;

облегчение кожного зуда;

снижение выраженности реакции на укус насекомого.

Неоспоримым плюсом Супрастина является его безопасность в отношении беременных женщин. Поэтому его часто назначают при сезонных ринитах будущим мамам. Отдельно нужно отметить одно противопоказание: Супрастин нельзя принимать пациентам с глаукомой.

При ларингитах. бронхитах и трахеитах назначение Супрастина должно сопровождаться обязательным условием – пациент должен выпивать много жидкости ежедневно. Связано это с тем, что побочным эффектом препарата является пересыхание слизистых оболочек. Здоровые человек с этим вполне может смириться, но больные с ларингитом или бронхитом должны самостоятельно поддерживать реологические свойства отделяемой мокроты, чтобы не получить осложнение в виде пневмонии.

Тавегил: кому подходит

Тавегил относится к классу современных противоаллергических средств. Он за короткое время после попадания в желудочно-кишечный тракт дает первый терапевтический эффект. Показаниями к назначению Тавегила могут служить:

зудящие дерматиты, в том числе крапивница;

ринит аллергической этиологии.

Однако использовать этот препарат нельзя при следующих противопоказаниях:

любые патологии легких и бронхиол;

гиперплазия предстательной железы.

Детям младше 6 лет и беременным женщинам использование Тавегила также противопоказано.

Диазолин

Диазолин можно назвать неким классическим средством против аллергии. Он известен уже много лет, и медицина активно успела за это время изучить все его положительные и отрицательные стороны. По сравнению с Тавегилом и Супрастином, Диазолин не обладает выраженным тормозящим или снотворным действием. Для достижения ожидаемого эффекта принимать препарат нужно 2-3 раза в день, желательно с равными временными интервалами.

Противопоказаниями к применению Диазолина являются:

повышенное внутриглазное давление;

заболевания желудочно-кишечного тракта в острой форме;

патологии печени и почек;

период кормления грудью;

возраст пациента – до трех лет.

Для усиления терапевтического действия принимать препарат нужно вместе с пищей. Пациенты, в возрасте от 3 до 14 лет не должны употреблять более одной таблетки в день. Как правило, рекомендованные дозы не вызывают каких-либо побочных реакций. Но в случае ухудшения состояния после приема препарата лечение нужно скорректировать после консультации со специалистом.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Лекарства от аллергии: таблетки, капли, как применять, где купить недорогие

Лекарства от аллергии: таблетки, капли, как применять, где купить недорогие

Повышенная чувствительность к пыльце, шерсти животных, пыли, фруктам, ягодам или лекарствам может быть врожденной или появиться со временем.

Чтобы предотвратить или устранить такие неприятные симптомы аллергии, как сыпь, зуд, чихание, насморк, принимают препараты-антигистамины. Именно гистамин начинает вырабатываться в организме в большом количестве при попадании аллергена, провоцируя воспаление и ухудшение самочувствия.

Выбрать оптимальное средство от аллергии поможет предлагаемый обзор.

Виды препаратов при аллергии

На фармацевтическом рынке присутствуют лекарства от аллергии в таблетках, капсулах и каплях трех поколений:

первого поколения, которые были созданы в 40-х годах прошлого века, но находят применение и по сей день. Их отличает необходимость частого приема в больших дозировках и большое количество нежелательных эффектов (вялость, сухость слизистых, тахикардия, запор). Их нельзя сочетать с алкогольными напитками, не назначаются длительно, так как способны сформировать привыкание. К ним относят: Супрастин, Димедрол, Тавегил, Хлоропирамин, Диазолин, Фенкарол. Это недорогие таблетки от аллергии.

второго поколения, они не провоцируют сонливость, привыкание, назначаются в меньших дозах всего 1-2 раза в день, оказывают эффект длительнее. Подходят да приема курсами, но у лиц в пожилом возрасте, с хроническими патологиями сердца и сосудов, а также у маленьких детей лечение должно быть одобрено врачом. К ним относят: Гисталонг, Лоратадин, Кларитин, Кестин, Фенистил, Семпрекс;

нового (третьего поколения), отличаются отсутствием отрицательного влияния на организм, поэтому универсальны для лечения пациентов разных возрастов. Эффект от применения отмечается через 1-2 часа, привыкания не вызывают. При дисфункции почек назначаются осторожно. Имеют более высокую цену по сравнению с первыми двумя группами.

Список таблеток от аллергии нового поколения:

Новейшие противоаллергические препараты являются усовершенствованными вариантами представителей второго поколения.

Обзор средств нового поколения

Современные средства от аллергии содержат в основном одно из активных химических веществ:

цетиризин (присутствует в таблетках и каплях Зиртек и Зодак, в Цетрине, таблетках и капелях Цетиризин);

левоцетиризин (в таблетках Супрастинекс, таблетках Зодак экспресс, в каплях и таблетках Ксизал, таблетках Левоцетиризин-Тева, таблетках Гленцет, сиропе и таблетках Эриус);

дезлоратадин (содержится в таблетках и растворе Дезал, таблетках Лордестин и Дезлоратадин, сиропе и таблетках Блогир-З);

фексофенадин (основное действующее вещество в таблетках Фексофаст, Аллегра, таблетках Фексадин, Гифаст).

Цетрин можно купить в виде таблеток или сиропа. Таблетированная форма противопоказана детям дошкольного возраста, сироп можно малышам с двух лет. Показан для снятия спазмов при бронхиальной астме, уменьшения отека. Сохраняет эффект от воздействия в течение суток.

Противопоказан при гиперчувствительности к составу, во время вынашивания ребенка и лактации. С осторожностью назначают пожилым и лицам с почечной недостаточностью хронической формы.

Зодак эффективно устраняет покраснения, зуд и отечность. Капли от аллергии допустимо применять у детей с 6 месяцев. Противопоказан при высокой чувствительности к компонентам, во время беременности, при тяжелых патологиях почек.

Эриус отличается мгновенным действием, длительным сохранением эффекта, снимает зуд и отек. При этом не оказывает негативного влияния на сердце, почки и ЦНС. Показан при аллергическом насморке, реакции на продукты и лекарства, кожных проявлениях. Таблетки можно применять у детей с 12 лет, сироп – с одного года. Почечная недостаточность – основание лечиться Эриусом с осторожностью.

Фексадин устраняет проявления сезонного аллергического ринита, хронической крапивницы. Противопоказан при беременности и в период лактации, не применяется у детей до 6 лет и при гиперчувствительности к фексофенадину.

Дезлоратадин показан при аллергических ринитах, возникающих сезонно или круглогодично, при крапивнице. Облегчает заложенность и зуд в носу, небе, глазах, покраснение и слезотечение из глаз. При повышенной чувствительности к компонентам, во время беременности и лактации не назначается. У детей до 12 лет не используется.

Как действуют таблетки от аллергии

Принцип действия заключается в блокировании самих рецепторов или процесса высвобождения гистамина, отвечающего за иммунный ответ на воздействие аллергенов в виде сыпи, чихания и отека. В итоге при попадании аллергена в организм гистамин не вырабатывается, а аллергическая реакция не возникает.

Вещество в норме содержится в организме каждого человека и необходимо для борьбы с вирусами и бактериями. Но в избытке вызывает ухудшение состояния.

Таким образом, антигистамины оказывают следующее действие:

убирают отечность, воспалительный процесс;

постепенно очищают кожу от высыпаний;

снижают проницаемость мелких кровеносных сосудов.

Средства от аллергии у детей

Необходимость предупреждения и лечения аллергических реакций у детей обусловлена более быстрым протеканием процессов в их организме. Жизненно опасны такие аллергические состояния, как анафилактический шок и отек Квинке. Поэтому при склонности к аллергии у ребенка родители всегда должны иметь при себе необходимое лекарство.

Как правило, детям назначают препараты нового поколения в жидкой форме, потому что детям легче принимать капли или сироп по сравнению с таблетками, они не имеют серьезных побочных эффектов, принимаются 1-2 раза в день.

Основные средства от аллергии у детей представлены Зиртеком, Зодаком, Фенистилом, Из недорогих препаратов первого поколения к применению у детей с 1 месяца разрешен Супрастин, но он выпускается только в форме горьких таблеток, которые необходимо измельчать перед приемом и раствора для инъекций. С двух лет доступен сироп Лоратадин. Сироп с дезлоратадином Блогир-3 можно с 1 года.

Как принимать лекарства от аллергии

Таблетки от аллергии могут приниматься экстренно, например, при укусе насекомого или при взаимодействии с аллергеном.

При сезонных обострениях средства от аллергии пьют курсами, например, в период цветения растений или за две недели до начала.

Точная дозировка и количество приемов указываются в инструкции и на коробке.

Стоимость на препараты различается по производителям и лекарственным формам, зависит она и от принадлежности вещества к старому/новому поколению.

Цена на Супрастин в таблетках начинается от 100 руб. за 20 штук, Лоратадин – от 25 руб. за 10 штук, капли Зиртек – от 148 руб., таблетки Зодак экспресс – от 221 руб. за 7 штук, таблетки Гифаст – от 390 руб. за 10 штук.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.