Диета №14: питание при мочекаменной болезн

Известный российский терапевт Мануил Исаакович Певзнер разработал несколько лечебных диет, включая диету 14, предназначенную для пациентов с мочекаменной болезнью. Следуя указаниям этой диеты, можно улучшить вывод солей с мочой и восстановить рН мочи, что способствует предотвращению образования камней.

Диета 14, составленная доктором Певзнером, рекомендует употреблять умеренное количество животных белков, ограничивать потребление соли, увеличивать количество жидкости и исключать из рациона острые, кислые и пряные продукты. Также рекомендуется употреблять пищу, богатую калием, а также ограничить потребление молочных продуктов. Соблюдение диеты 14 способствует улучшению обмена веществ и снижению нагрузки на почки.

Суть и цель диеты

Для пациентов с мочекаменной болезнью, пиелоциститом и фосфатурией важно придерживаться лечебного рациона, который помогает предотвратить образование конкрементов. Одновременно следует увеличить выделение солей, что способствует удалению фосфорно-кальциевых осадков из организма. Лечебная диета №14 направлена на повышение кислотности мочи, что блокирует образование песка и камней.

Путь к выздоровлению

Способ достижения лечебного эффекта

Для достижения терапевтического эффекта следует исключить либо ограничить употребление продуктов, оказывающих щелочное воздействие на организм. Также необходимо уменьшить долю продуктов, содержащих легкоусвояемый кальций, в рационе. В первую очередь это касается молока и другой молочной продукции, а также большинства фруктов и овощей. Снизить образование кальциевых солей могут продукты, способствующие закислению мочи. К ним относятся мясо и рыба, крупы, хлеб и выпечка.

Сохранение нормальной калорийности питания является ключевым. Человеку необходимо получать все нужные организму белки, жиры и углеводы, но избегать переедания. Не требуется особой термической обработки продуктов. Единственное требование — увеличение потребления воды, что может также помочь в предотвращении запоров.

Помимо рациона, важно помнить о правильном режиме питания. Рекомендуется употреблять пищу небольшими порциями 5-6 раз в день, чтобы поддерживать активный метаболизм и не перегружать желудок. Также важно пить достаточное количество воды в течение дня — это поможет вывести токсины из организма и улучшить общее самочувствие.

Советы по поддержанию мотивации