Гепатит С: новости с фронта

28 июля — Всемирный день борьбы с гепатитом. Такое внимание к этой болезни связано с тем, что вирусные гепатиты входят в число самых распространенных инфекционных заболеваний в мире. По ежегодному количеству жизней, которые забирают вирусные гепатиты, они давно сравнялись с малярией, туберкулезом и СПИДом. Причем смертность от перечисленных заболеваний с каждым годом снижается, а от вирусных гепатитов — растет.

Самыми опасными среди всех видов гепатитов считаются формы В и С. Данные Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют о заражении гепатитом С не менее чем 185 миллионов жителей планеты. Людей, пораженных вирусом гепатита B, еще больше. Несмотря на существующую уже давно и весьма эффективную вакцину против этого заболевания, не менее чем 248 миллионов человек имеют вирус гепатита В в своей крови.

Лечение вирусных гепатитов затруднительно. Для медицинской науки это сравнительно новая группа заболеваний. Предположения о вирусной природе различных гепатитов были выдвинуты еще в 1970-х годах. И только в 1989 году была выделена гепатитом С. Фактически, человечество борется с этим вирусом всего лишь около 40 лет. И стоит отметить, что за такой небольшой период было достигнуто многое.

Портал исследует новые достижения в области изучения и лечения вирусных гепатитов за последние несколько лет.

Гепатит С: современные тенденции

Гепатит С и другие болезни

При попадании в организм вирус гепатита С оказывает влияние на все его органы и системы. Проведенные исследования показывают, что этот вирус увеличивает риск развития иных заболеваний, которые, казалось бы, не имеют никакого отношения к гепатиту. К ним относятся:

• Болезнь Паркинсона.

По данным за прошлый год, пациенты с гепатитом С в 30% случаев болеют этим нейродегенеративным заболеванием чаще. Это обусловлено способностью вируса вызывать болезнь Паркинсона.

• Опухолевые заболевания.

Вероятность развития рака у пациентов с вирусом гепатита С повышается в 2,5 раза. Даже после исключения рака печени, риск заболевания другими видами рака остается выше — в 2 раза по сравнению с незараженными людьми.

• Сердечно-сосудистые заболевания.

Согласно отчету американских исследователей, обнаружено, что у пациентов, страдающих гепатитом, встречаются кальцинированные бляшки в артериях с частотой, превышающей среднюю на 30%. Процесс отложения кальция в мягких тканях, известный как кальциноз, наблюдается в стенках сосудов, и тесно связан с атеросклерозом. Это приводит к сужению просвета сосуда и повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно высок риск закупорки артерий у пациентов с вирусом гепатита С, который превышает на 50% риск неинфицированных лиц.

• Симптомы хронической усталости.

По сей день мы имеем лишь лишь концепцию, но уже имеются данные, которые это подтверждают. Наблюдается, что пациенты с гепатитом С слишком быстро утомляются, проявляя признаки психической и физической усталости. Исследования указывают, что при гепатите С происходит снижение активности базальных ядер — скоплений нейронов, формирующих участки серого вещества в белом веществе мозга на границе между лобными долями. Именно эти области отвечают за множество функций, связанных с мышлением, чувством удовольствия и некоторыми двигательными навыками. Кстати, с расстройством функций базальных ядер связывают и болезнь Паркинсона, о которой упоминалось ранее.